Будущее за жидкими обоями

16 июня 2012

Жидкие обоиРынок строительных материалов наполнен большим количеством видов обоев, отличающихся по своим структурным, технологическим и эксплуатационным качествам. Для правильного выбора необходимо знать полную информацию. Возможность применения на неровных поверхностях и условия применения делают жидкие обои универсальными. Какими же еще преимуществами они обладают?

• Жидкие обои
одинаковым слоем покрывают поверхность, заполняя щели и закрывая неровности стены. Труднодоступные места (неровные углы, стыки, область вокруг розеток и наличников), которые сложно обклеивать обоями других типов, ими легко обрабатываются. Нет видимых швов при их нанесении, в результате высыхания они не подвержены деформации, при дальнейшем использовании они не отстают от поверхности.

• Использование жидких обоев в помещениях разных типов назначения привлекает своими возможностями. Большое цветовое разнообразие расширяет простор для свежих дизайнерских решений при ремонте домов и квартир. Серый цвет разнообразных оттенков подойдет для отделки офисных помещений.

• Для придания интерьеру особой изысканности в раствор добавляют разнообразные тканевые составляющие. Солидность и роскошь гостиной придаст состав жидких обоев с включением нитей из шелка и золота. В комнате для детей – сочетание успокаивающих, теплых, нежных цветов.

• Такие обои для людей, желающих сделать свой дом своеобразным, оригинальным. Жидкие обои – лучший материал для творческих экспериментов с цветами и рисунками. Можно доверить все профессионалам, если нет времени и желания делать все самому. Правда, это обойдется в круглую сумму. Что делать, красота требует жертв (финансовых).

• Как правило, в новостройках внутреннюю отделку полностью завершают по прошествии нескольких лет. За это время в стенах возможно появление трещин. Замечательная возможность этих обоев: отделка ими нового дома, не теряя время на ожидания усадки. Чем объясняется эта особенность? Одним из составляющих смеси являются эластичные натуральные волокна, которые не разрываются при усадке строения.

• Разнообразные варианты дает подбор жидких обоев с разным составом волокон. При использовании одних типов получается ровное покрытие толщиной всего несколько миллиметра, при нанесении других создается иллюзия обивки помещения тканью. Для этого слой обоев должен быть более толстый - 4-5 мм. Такими возможностями обладают не многие виды отделочных материалов.

• Еще один плюс таких обоев – ими можно покрывать поверхности, трубы и другие изделия из металла, которые нужно замаскировать. При этом нужно учитывать, что металл нужно обработать, чтобы получилось антикоррозийное покрытие. Иначе позже появятся следы окисления в виде пятен ржавчины. У жидких обоев обнаружилось и отрицательное свойство – они пропускают воздух и влагу.

• Антистатик. Это свойство объясняется просто – натуральные волокна, из которых состоят обои, не электризуются и не собирают статическое электричество. Поэтому, на стенах, отделанных жидкими обоями, не собирается пыль. Полезное свойство для здоровья людей и плюс в поддержании чистоты помещения.

• Тепло – и звукоизоляция. Эти качества обоев являются несомненным преимуществом, если обрабатываются жилые комнаты. Но становятся большим недостатком, если ими отделывают кухню или ванную. Как промокашка, они впитывают в себя влагу. Как выход, нанесение бесцветного лака, который не портит внешний вид стен. Но тогда обои теряют свое свойство пропускать воздух. Вот такой замкнутый круг.

• Пожарная безопасность
. Эти обои не поддерживают горение. Огонь по ним не распространяется.

• При загрязнении их легко заменить: с поверхности снимается испачкавшийся слой и наносится новый. В этом случае хорошо подойдут остатки уже разведенного состава. Если конечно, после ремонта вы его сохранили и заморозили. В этой ситуации восстановление участка обоев стало бы совсем незаметным. Небольшие участки загрязнения удаляются стирательной резинкой.

Из чего состоят жидкие обои?


Они совершенно отличаются от обоев, которые мы себе представляем. Это самый настоящий порошок, который состоит из распущенных волокон хлопка и целлюлозы, качественных красителей из органики, дающих различные цветовые сочетания и клея.

Процесс нанесения обоев

Теперь, собственно говоря, как наносить такие обои? Сначала нужно обработать стену. Зачищают ее, удалив старые отделочные материалы, заделывают трещины, ямки, дырки. Стену, пораженную грибком, обрабатывают специальным антисептиком. После всех операций поверхность грунтуют. Зачем это делается? Без грунтовки на обоях могут появиться пятна. Если стена была прокрашена краской, то нужно использовать гидроизоляционную грунтовку. В ее составе находятся связующие компоненты.

Следующий этап –
подготовка обоев. Для этого в емкость высыпаем и размешиваем компоненты. Добавляем нужный объем воды и основательно перемешиваем. Ждем тридцать минут, если будем наносить массу вручную. Если будем использовать специальный пистолет, то сразу приступаем к процессу.

В помещении должна быть плюсовая температура, не ниже десяти градусов Цельсия.

Нетрудно догадаться, что применение специального оборудования в несколько раз увеличивает скорость работы. Но есть нюансы. Для работы пистолета необходимо давление в несколько атмосфер, которые бытовой пылесос «выдать» не сможет. Поэтому весь комплект оборудования придется брать напрокат.

Обои, нанесенные на стены, сохнут 72 часа. Если есть желание, можно обработать готовое покрытие лаком (акриловым), благодаря которому обои можно будет мыть.