Виды утеплителей

16 июня 2012

Утеплитель РоквулУтеплим жилое помещение. Но, как и чем желательно это сделать. Существует громадный выбор утеплителей для стен и потолков. Если вы строитесь и решили между блоком и кирпичом пустить утеплитель, для этого используют чаще всего пенопласт или пенополистерол. Сразу предупреждаем всех застройщиков.

Пенопласт могут мыши съесть, если они заведутся, очень тяжело будет от них избавиться. Эти утеплители создают эффект термоса, они очень теплые. Но стоит заметить и тот факт, что стены перестают дышать. Это может отразиться на вашем здоровье, да и по стенам пойдет конденсат, который благоприятно подходит для образования грибка.

Существует более надежный утеплитель. Базальтовая вата. Плотность у этого утеплителя разная. Дам совет, используйте базальтовую вату с плотностью не ниже 35. Стены будут дышать, и хорошо держать тепло внутри помещения. Если утепляете мансарду, плотность базальтовой ваты должна быть 50 или 80. К тому же она термостойкая, и совершенно безвредная. Перед тем, как обшить стены гипсокартоном, также используется базальтовая вата, но уже с плотностью 25. Но не выше чем 35. Так как профиля имеют всего размер 28мм. Так же хорошо подойдет для утепления стен минеральная вата, только листовая.

Рулонная используется только для горизонтальных поверхностей. Не дорогим утеплителем считается вспененный полиэтилен, сверху покрытый фольгой или заменителем фольги. Выпускается двухсторонний и односторонний. 2мм, 3мм, 4мм, 5мм, 10мм, это самые ходовые размеры. Ширина 1 метр или 1,2 метра.

Если утеплитель постелить фольгой наружу, получится еще и отражение холода. Если же фольга смотрит во внутрь помещения, получаем отражение тепла во внутрь помещения. То есть получаем тоже эффект термоса. Мыши его не едят, простоит он у вас очень длительное время. Вы будете наслаждаться зимой теплом, а летом прохладой. Многие люди используют керамзит для утепления своего жилья. Чтобы сохранить тепло, толщина его слоя должна иметь не менее 30 см.

Иначе толку нет. Все эти утеплители незаменимы при строительстве жилых домов, без них не было бы в домах уюта и тепла, без которого невозможно жить. Технология развивается быстрыми темпами, недавно появился такой утеплитель как роквул (Rockwool) Лайт Баттс, его высокое качество дало возможность применение новых инженерных идей в строительстве жилых и складских помещений.