Характеристики пеноблоков и их применение в строительстве

16 июня 2012

ПеноблокиПеноблоки есть не что иное, как ячеистый бетон, производство которого ничем не отличается от производства обыкновенного, за исключением добавления пенообразователя. Добавляемый пенообразователь может быть синтетического и органического (белкового) происхождения.

Преимущества синтетического пенообразователя заключается в том, что он менее прихотлив в производстве и его стоимость существенно ниже. Однако что касается качественных и прочностных характеристик, то они несколько ниже в сравнении с органическим пенообразователем, который ко всему тому экологически чист и не имеет класса опасности, в отличие от синтетического аналога.

Хотя газобетон и пенобетон относятся к одному классу ячеистых бетонов, процесс их производства существенно разнится. Пенобетон получается в результате перемешивания готовой пены с раствором бетона, в то время как газобетон получается в результате химической реакции. И в том и другом случае, пузырьки воздуха равномерно распространяются по всей массе раствора.

Изготовление пенобетонного блока может происходить двумя способами: методом нарезки на блоки из готового, монолитного пенобетона или же с помощью заливки в специальные формы. Еще одним преимуществом пенобетона, является возможность его приготовления непосредственно на строительной площадке, тем самым упраздняя затраты на перевозку и т.д.

По своим физико-механическим показателям, пеноблоки можно подразделить на несколько классов: конструкционные, теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные. Свойства блоков каждого класса, зависят от плотности используемого пенобетона (марки Д100-Д1200). Блоки с маркировкой Д100-Д300, применяются в качестве теплоизоляции. Д400-Д500 наилучшим образом подойдут в одноэтажном строительстве и для возведения перегородок внутри строений. Д600-Д900 используются при выполнении конструкционно-теплоизоляционных работ. Марки Д1000-Д1200 ориентированы для использования в конструкционных работах.

По своим основным характеристикам и потребительским свойствам, пенобетонные блоки очень близки к дереву, однако обладают более высокими показателями по теплоизоляции и долговечности. Благодаря своей структуре, у пеноблоков низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать их без применения дополнительных утеплителей. Такое свойство позволяет сохранять зимой в доме тепло, а летом прохладу.

По коэффициенту экологичности пенобетон близок к древесине, т.е он не токсичен и не выделяет вредные вещества.

У пенобетона в сравнении с газобетоном, есть одно неоспоримое преимущество – он не впитывает влагу, т.к. его поры имеют закрытую структуру. К тому же водонепроницаемость защищает от деформаций и трещин. Однако пенобетон имеет высокий коэффициент паропроницаемости, что положительно сказывается на микроклимате помещения, т.к. позволяет стенам «дышать».

Как и все строительные материалы из цемента, пенобетон не лишен усадки, которая впрочем, может сильно разниться, в зависимости от материалов, используемых в бетоне и от особенностей технологического процесса производства.

После вступления в силу СНИП 2-3-79, использование пенобетона в России стало более востребованным. Хотя пенобетонные блоки в немалой степени уступают газобетонным блокам произведенных в автоклавах, однако с точки зрения затрат на производство он более привлекателен.

Сегодня пеноблоки считаются одним из самых удобных и доступных строительных материалов, которые могут использоваться для широкого спектра строительства. Касаемо финансовой целесообразности, использование пеноблоков, стоит отметить, в среднем на 40% дешевле, чем кирпич и на 30%, чем дерево.