Способы отделки стен

16 июня 2012

отделка стенМы поговорим о таких способах отделки стен, как окраска, оклейка обоями, отделка керамической плиткой и панелями, использование пробкового покрытия и декоративной штукатурки.

Окраска стен

Это наиболее популярный способ отделки стен. Для окрашивания используется валик. Краску наносят в 2-3 слоя, при этом результат окрашивания напрямую зависит от количества слоев. Каждый слой наносят только после того, как высохнет предыдущий.

Для окрашивания стен применяют в основном водоэмульсионную краску. Для создания более качественного покрытия можно использовать масляные глянцевые краски, на поверхности которых появляется тонкий защитный слой. Масляная краска с матовым эффектом имеет более мягкий цвет и хорошо скрывает незначительные дефекты. Используя масляные краски, имейте в виду, что при выполнении следующего ремонта это покрытие придется удалять вместе со штукатуркой.

Оклейка стен обоями

Большинство жилых помещений до сих пор оклеивают обоями. Для каждого помещения нужно выбирать особый цвет и вид обоев. Например, при ремонте спальни следует отдать предпочтение виниловым обоям светлых тонов. В детской комнате рекомендуется применять обои под покраску. За ними намного проще ухаживать, при необходимости можно перекрасить. Сравнительно молодой вид обоев – флизелиновые и стеклообои.

Отделка керамической плиткой

Этот вид отделки является наиболее удобным и надежным при проведении ремонта в ванной или на кухне. Одним из достоинств плитки является удобство ухода, так как она легко моется. Керамическую плитку можно укладывать по-разному, располагая плитки по прямой, в виде мозаики или по диагонали. При укладке нужно использовать строительный уровень, чтобы ряды получились аккуратными и ровными.

Декоративная штукатурка

Этот вариант отделки все чаще применяют во время ремонта жилых помещений. Декоративную штукатурку разрешается наносить в помещениях с высокой влажностью, поскольку данный материал не портится от влаги. К популярным видам декоративных штукатурок относятся венецианская штукатурка, каменная крошка, а также «отделка под старину».

Отделка панелями

Стены ванной, коридора или кухни можно отделать панелями. Панели могут быть реечными сборными, листовыми, плиточными. Панели изготавливаются из самых распространенных материалов – древесины, пластика, ДСП и ДВП. Эти строительные материалы просты в установке и могут быть использованы в сочетании с другими декоративными материалами. Единственный минус – панели немного сокращают полезное пространство.

Пробковое покрытие

Ремонт гостиной или спальни можно выполнить с использованием пробкового покрытия. Оно имеет натуральное происхождение, обладает высокой шумо- и теплоизоляцией.

Тканевое покрытие стен

Данный вид отделки применяется в основном при ремонте спальни. Достоинствами тканевого покрытия стен являются простота монтажа, значительный ассортимент тканей различных фактур и цветов. Лучшим вариантом для отделки считаются хлопчатобумажные и льняные ткани. В процессе отделки к стенам прикрепляют рейки, планки или рамы, к которым приклеивают ткань.

Немного рекомендаций

При ремонте помещений рекомендуется применять отделочные материалы светлого цвета, так как это позволяет зрительно увеличить пространство. Этому также способствует применение зеркал. Их приклеивают к стенам клеем или с помощью так называемых жидких гвоздей.

При ремонте нужно учитывать особенности квартиры. Например, если стены выполнены из кирпича, то для их отделки применяются грунтовки и штукатурки, специально предназначенные для нанесения на кирпич. Для бетона также существуют особенные штукатурки. Выбор методов крепления, скажем, гипсокартона, также зависит от материала стены.